• Профилактика суицидального поведения

Проблема детских суицидов присуща как неблагополучным семьям, так и семьям с внешними признаками социального и финансового благополучия. Попытки суицида являются следствием непродуктивной (защитной) адаптации к жизни – фиксированного, негибкого построения человеком или семьей отношений с собой, своими близкими и внешним миром на основе действия механизма отчуждения.
    Профилактика суицидального поведения.

Своевременная психологическая помощь, участливое отношение к подросткам, попавших в трудную жизненную ситуацию, помогли бы избежать трагедий.

Целью программы является организация профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков, развитие стрессоустойчивости, сохранение и укрепление психического здоровья обучающихся.

Программа профилактики суицида среди детей и подростков включает пояснительную записку с описанием актуальности, целей и задач, принципов реализации программы, содержание программы, словарь терминов, план мероприятий по профилактике суицида среди детей и подростков, список литературы и 6 приложений, в которых содержатся памятка педагогам, памятка для родителей, советы родителям по профилактики подростковых суицидов, основная информация о подростковом суициде, опросник суицидального риска, методика определения суицидального риска И.А. Погодина.

В содержании программы выделены 3 направления, по которым ведется работа:

1. Выявление и реабилитация детей «группы риска» и семей, находящихся в социально опасном положении;

2. Пропаганда здорового образа жизни, сохранение и укрепление психического здоровья среди обучающихся;

3. Оптимизация межличностных отношений в школе.