• Единая неделя профессиональной ориентации

С 21 по 27 ноября 2022 года в общеобразовательных организациях региона проходила Единая неделя профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области, ее цель - формирование и развитие системы профессионального самоопределения обучающихся в общеобразовательных организациях; оказание профориентационной поддержки обучающимся, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, в процессе формирования интереса к труду, профессиям, выбора ими профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.21 ноября студенты 2 курса РАНХиГС г. Саратова Хайрулина Диана И Дусалиева Соня провели профориентационную работу для учеников 10 класса. Они рассказали о своём университете, о жизни студентов. Советником директора  по воспитанию  Паторочиной А. А. для учащихся 10-11 классов было проведено анкетирование и беседа о возможностях современных профессий, с 9 классами беседовали на тему профессионального выбора, обсудили ошибки выбора профессий и познакомились с профессиями, которые в последние годы становятся всё более популярны.

Психологический тренинг «Профессия будущего" для учащихся 9-11 классов и консультация для законных представителей «Роль семьи в профессиональном становлении детей» были проведены педагогом- психологом Ерачиной О. В. Классные руководители всех классов побеседовали с детьми о профессиях родителей, учащиеся предположили кем бы они хотели стать когда вырастут. Будем надеяться, что выпускники сделают правильный выбор профессии!

Единая неделя профессиональной ориентации.

21 ноября  в 10-11 классах МОУ «СОШ п. Учебный  Ершовского  района Саратовской области» им. Героя Советского Союза Сергеева П.Е.  состоялось мероприятие по профориентации. Выпускницы нашей школы  студенты факультета  Государственного и муниципального управления  РАНХИГС  Хайрулина  Диана и  Дусалиева София провели для обучающихся школы викторину «Местное самоуправление – форма  народовластия».  Целью  викторины было:  расширение представлений о местном самоуправлении как о социальном институте, формирование умений аргументированно защищать свою точку зрения, анализировать и интерпретировать получаемую информацию, работать в  команде. Школьники проявили интерес к  викторине и активно участвовали в выполнении  каждого задания.

Кроме того, студенческая агитбригада провела презентацию всех факультетов Института и показала  видеоролик о факультете Государственного и муниципального управления. Старшеклассникам предоставили информацию не только о реализуемых образовательных программах, но и о возможностях и перспективах обучения и трудоустройства. В завершение мероприятия студенты и преподаватели рассказали школьникам о преимуществах обучения в  ГИУ  РАНХИГС, пригласили  будущих абитуриентов  на Дни открытых дверей, предложили поучаствовать в конкурсах.

Особое внимание школьников привлек предстоящий конкурс  «Нам здесь жить:  молодежь  и  местное самоуправление».  Ученица 10 класса Лопатина Мария поделилась своими впечатлениями: «Мне очень понравилось, как студенты  рассказали нам  о преимуществах  обучения и возможностях трудоустройства».

Ибрагимова Ольга, ученица 10 класса, сказала, что ей очень понравилась викторина про Ершовский район, из нее она  узнала много нового о своем районе.

Мероприятие проведено  под руководством доцента кафедры государственного и муниципального управления Анны Гребенниковой.