• Неделя русского языка, литературы и английского языка

13 февраля в рамках «Марафона наук» взяла свое начало неделя русского языка, литературы и английского языка.
    Неделя русского языка, литературы и английского языка.

13.02 Прошла викторина для 4а и 4б классов «Знатоки английского языка». Команды соревновались в переводе с английского языка на русский, вспоминали названия видов спорта, животных, подбирали антонимы к словам. Игра прошла быстро и легко. Победу одержала команда 4а класса! Молодцы!
    А между 10 и 11 классами разгорелась борьба в игре «Знатоки русского языка». Командам пришлось вспоминать все знания не только по русскому языку, но и по литературе. С отрывом в несколько баллов команда 10 класса победила! Поздравляем ребят!

14.02 в рамках недели русского языка, литературы и английского языка для учащихся 6б класса была проведена пресс-конференция. Ребята озвучивали заранее подготовленные доклады по русскому языку и делились друг с другом интересными фактами.
    Кстати, а Вы знаете, что в русском языке 74 слова на букву Й?.. Ведь правда, кроме йогурта и йода в голову ничего не приходит?..

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебных долг за пределами Отечества. Эта памятная дата отмечается в России с 2011 года.
    15 февраля 1989 года завершился вывод Советских войск из Афганистана. Но сегодня вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
    Сегодня советник директора Паторочина А.А. совместно с детским активом школы провела мероприятие для учащихся 5, 6, 7, 10 и 11 классах. Было рассказано об участниках боевых конфликтах в Афганистане, в Сирии. Не забыли и про наших земляков: Гуменников Андрей Александрович - участник Афганской войны, бывший выпускник нашей школы. Фоминых Денис Александрович - ветеран боевых действий в Сирии, тоже наш выпускник.
    Учащиеся почтили память всех погибших минутой молчания.
    Мы гордимся, что Герои есть среди наших соотечественников!

К 15 февраля -Дню памяти о россиянах , исполнявших служебный долг за пределами Отечества советником директора Паторочиной А.А. совместно с краеведческим музеем, учителями и учащимися был подготовлен информационный стенд «Время выбрало нас». На этом стенде можно увидеть россиян, исполнявших долг за пределами Отечества, которые проживали и проживают в Ершовском районе.
    Большое спасибо за помощь и информацию Коровяковской Е.А. Елена Коровяковская - директору краеведческого музея Ершовского района, родителям наших учащихся за предоставленные фото и информацию о Героях своих семей.

Учащиеся нашей школы участвуют в акции «Письмо солдату». Нашим Защитникам необходимы слова поддержки, знать, что дома их ждут и верят в скорейшее возвращение!

Начиная с 2011 года, в России 15 февраля проходит патриотическая акция «Красный тюльпан», посвящённая Дню памяти солдат, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».

Именно «красный тюльпан» является не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами.

Сегодня, в память о воинах — интернационалистах, проявивших лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, которые в неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ценой своей жизни, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу, мы возложили цветы, сделанные своими руками, из цветной бумаги, красные тюльпаны.

Мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рискуя жизнью ради великой цели – мира на земле.

В рамках недели наук сегодня 15 февраля, учащиеся 5 класса приняли участие в литературной викторине «Литературная шкатулка». 2 команды: «Ум и сила» и «Сибирские валенки» состязались в 3 конкурсах- разминка, мы - пятиклассники, угадай автора. Победили ребята из команды «Ум и сила». Все были очень активны. Большое спасибо ученикам 10 класса за помощь в проведении мероприятия.
    А для учащихся 3 класса прошло мероприятие “My favourite colour” (мой любимый цвет), где ребята выступили в роли художников. Им предстояло разукрасить картины в соответствии с цветами, указанными по-английски. А в некоторых случаях пришлось еще и решить примеры, чтоб узнать, какой потребуется цвет! Победителями стали Полякова Анастасия, Ликерова Алина, Зеленина Варвара и Парчевская София. Поздравляем!

Сегодня в рамках «Марафона наук» состоялся квест для учащихся 6 классов «London is the capital of Great Britain” (Лондон - столица Великобритании). Учащиеся с помощью qr-кодов должны были собрать фразу, которую знают абсолютно все! Быстрее все собрали и получили ответ учащиеся 6б класса! Поздравляем!

Так же 16.02 было проведено мероприятие по английскому языку «Страноведческая викторина « Россия - наша Родина»(Play - Game “Some Facts about Russia”) среди учащихся 9 класса. Ребята показали отличные знания по географии, истории, культурной и политической жизни России. Игра вызвала большой интерес и массу положительных эмоций! Победителем стал Бирюков Кирилл, призеры: Скорописов Кирилл и Биктимиров Валера! Молодцы, ребята!

Фотографии